La finale régionale 2017

FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBEC
Régions de la Capitale-Nationale et de Chaudière-Appalaches

Vendredi 23 juin 2017 – Stade Telus, PEPS de l’Université Laval

Pour toute information concernant la Finale régionale et les Jeux du Québec
Responsable de la région de Chaudière-Appalaches :
Philippe Larochelle
Club Lavironde de Montmagny
418-805-5704 ou philippelarochelle@hotmail.com

Responsable de la région de la Capitale-Nationale:
Christophe Caritey
Club d’athlétisme de Québec
418-905-7489 ou ccaritey@clubathletismequebec.org

Présentation générale : La finale régionale 2017 sert de sélection pour le match inter-régions de l’est du Québec qui aura lieu le 29 juillet 2017  à Québec (catégorie cadette seulement).

Pour plus de détails sur la composition de l’équipe et les modalités de sélection, contacter les responsables régionaux

Catégories:
13 ans et moins (né-e-s en 2004 et plus)
Cadet (né-e-s en 2002-2003)
Juvénile (né-e-s en 2000-2001)
Attention, les catégories en athlétisme reposent sur l’année civile (du 1er janvier au 31 décembre).

Épreuves:
13 ans et moins: 80 m , 800 m , longueur zone, hauteur, javelot, marteau
Cadet: 100 m,  800 m, 2000 m, 80 m haies (30″)/100 m haies (33″), longueur, hauteur, poids, javelot, marteau.
Juvénile: 100 m, 800 m, 3000 m, 100 m haies (30″)/110 m haies (36″), longueur, hauteur, poids, javelot, marteau.

Inscriptions et coût: IL N’Y AURA PAS CETTE ANNÉE D’INSCRIPTION SUR PLACE.
L’inscription se fera obligatoirement par courriel en remplissant le formulaire disponible sur le site et en le renvoyant à sylvain.cloutier@sas.ulaval.ca au plus tard le mardi 20 juin.

Le coût d’inscription est de 20 $ quel que soit le nombre d’épreuves. Le paiement se fera sur place le jour de la compétition au moment de la récupération du dossard (voir ci-dessous).

Il n’y a pas de limitation du nombre d’épreuves.

Dossard: Un dossard vous sera attribué lors de votre inscription. Vous devrez retirer ce dossard le matin de la compétition en échange de votre paiement.

Récompenses: Médailles aux trois premiers de chaque catégorie.

Horaire provisoire:
Attention: cet horaire sera avancé chaque fois que possible et certaines catégories pourront être regroupées si le nombre le justifie.

13 H 00 : RÉCUPÉRATION DES DOSSARDS ET PAIEMENT DES INSCRIPTIONS

13H 30: FIN DE LA RÉCUPÉRATION DES DOSSARDS ET DES PAIEMENTS

PISTE (toutes les courses sont des                                  PELOUSE
finales directes, sections chronométrées)

Heure

Épreuve

Heure

Épreuve

14h30

80m (13 ans et moins F puis H)

13h30

Marteau

100m (Cad F, puis H)

14h15

Longueur (Cad – Juv H) – Hauteur (Cad – Juv F) – Javelot (13 ans et moins F-H)

100m (Juvénile F, puis H)

15h00

800m (13 ans et moins F puis H)

15h00

Longueur (13 ans et moins F-H) – Hauteur (Cad – Juv H) – Poids (Cad – Juv F)

 

800m (Cad F, puis H)

800m (Juvénile F, puis H)

15h45

80m Haies (Cadet F)

15h45

Longueur (Cad – Juv F) – Poids (13 ans et moins F-H) – Javelot (Cad – Juv H)

100m Haies (Cadet H

100m Haies (Juv F)

110m Haies (Juv H)

16h15

2000m (Cad F, puis H)

16h15

Hauteur (13 ans et moins F-H) – Poids (Cad – Juv H) – Javelot (Cad – Juv F)

3000m (Juvénile F, puis H)