Records du Club

Liste mise à jour le 13 avril 2017

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
60 mBenjamin

Cadet

Juvénile
8.74

8.41

8.48
Sophie Tremblay

Fiola Tejiofo

Michaëlle Thibault
24-03-13 (Montréal)

26-02-17 (Québec)

09-04-17 (Montréal)
150 mBenjamin21.38Sophie Tremblay23-03-13 (Montréal)
200 mCadet

Juvénile
28.19

28.69
Émilie Barrette

Marie-Soleil Beaumont
23-03-13 (Montréal)

15-03-14 (Québec)
300 mCadet46.32Émilie St-Amand04-03-17 (Sherbrooke)
400 mJuvénile1:03.80Émilie St-Amand08-04-17 (Montréal)
600 mBenjamin1:58.1(M)Clarence Vallières10-04-10 (Québec)
800 mBenjamin


Cadet

Juvénile
2:44.41


2:28.01

2:54.49
Annabelle Boucher-Robitaille

Émilie St-Amand

Mégane Déry
05-03-17 (Sherbrooke)


09-04-17 (Montréal)

09-04-17 (Montréal)
1000 mBenjamin

Cadet
3:56.5(M)

3:35.17
Clarence Vallières

Florence Beaudet
26-11-09 (Québec)

26-11-06 (Québec)
1200 mBenjamin

Cadet
4:34.27

4:22.51
Amélie Dessureault

Jeanne Gourdeau
04-04-09 (Québec)

29-11-14 (Québec)
60 m haiesBenjamin

Cadet

Juvénile
11.11

9.82

10.26
Jeanne Gourdeau

Geneviève Gagné

Michaëlle Thibault
15-03-14 (Québec)

21-03-09 (Sherbrooke)

04-12-17 (Québec)
800 m marcheBenjamin5:33.0(M)Véronique Parent24-01-10 (Québec)
1500 m marcheJuvénile9:27.4(M)Claude-Andrée Durocher18-03-07 (Québec)
4 x 200 mCadet


Juvénile
2:01.48


2:01.76
F. Tejiofo - É. St-Amand - M. Boucher - K. Déry

É. St-Amand - M. Thibault - M. Déry - F. Tejiofo
04-03-17 (Sherbrooke)


08-04-17 (Montréal)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile
4.26 m

4.81 m

4.56 m
Lorie Tanguay

Geneviève Gagné

Michaëlle Thibault
09-04-17 (Montréal)

04-04-09 (Québec)

04-12-16 (Québec)
Triple sautJuvénile8.04 mMégane Déry09-04-17 (Montréal)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile
1.50 m

1.58 m

1.35 m
Victoria Brideau

Claudia Gagnon

Gabrielle Germain
12-03-16 (Montréal)

06-03-10 (Sherbrooke)

04-12-16 (Québec)
Lancer du poidsBenjamin (2kg)

Benjamin (3 kg)

Cadet (3 kg)

Juvénile (3 kg)
10.08 m

6.96 m

9.14 m

6.02 m
Victoria Brideau

Emma Chouinard

Victoria Brideau

Marie-Soleil Beaumont
12-03-16 (Montréal)

23-03-13 (Montréal)

04-12-16 (Québec)

15-03-14 (Québec)
Lancer du marteauCadet (12 livres)7.53 mDahlianne Sauvé06-03-16 (Sherbrooke)
Pentathlon (60 m haies, longueur, hauteur, poids, 800 m)Benjamin

Cadet

Juvénile
1889 pts

2044 pts

1592 pts
Lorie Tanguay

Jade Bédard

Mégane Déry
09-04-17 (Montréal)

19-03-16 (Montréal)

05-03-17 (Sherbrooke)

Liste mise à jour le 13 avril 2017

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
60 mBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior
8.61

7.58

7.67

7.71
Charles Reny-Déry

Jasmin Kirouac

Charles Boucher

Jérémie Bérubé
04-03-17 (Sherbrooke)

02-02-13 (Montréal)

23-01-11 (Québec)

23-01-11 (Québec)
150 mBenjamin20.26Enrique Simard20-02-16 (Québec)
200 mCadet

Juvénile
25.13

25.59
Jasmin Kirouac

Charles Boucher
13-04-13 (Québec)

23-01-11 (Québec)
300 mCadet

Juvénile

Junior
41.27

40.41

40.02
Jasmin Kirouac

Leonardo Celi

Jérémie Bérubé
02-02-13 (Montréal)

17-12-08 (Montréal)

23-01-11 (Québec)
600 mBenjamin

Cadet
2:04.9(M)

1:45.4(M)
Louis Brosseau

Justin Rodrigue
10-04-10 (Québec)

10-04-10 (Québec)
800 mBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior
2:30.09

2:21.45

2:11.62

2:28.55
Enrique Simard

Maximilien Choppin

Ilrick Duhamel

Jérémie Bérubé
06-03-16 (Sherbrooke)

04-12-16 (Québec)

22-01-12 (Québec)

09-04-11 (Québec)
1000 mCadet

Juvénile
3:22.4(M)

3:20.20
Justin Rodrigue

Ulysse Vallée-Godbout
26-11-10 (Québec)

25-11-07 (Québec)
1200 mBenjamin

Cadet
3:50.92

4:02.1(M)
Enrique Simard

Justin Rodrigue
12-03-16 (Montréal)

10-04-10 (Québec)
1500 mJuvénile4:29.47Ilrick Duhamel21-04-12 (Sherbrooke)
2000 mCadet7:05.91Olivier Desmeules01-03-14 (Sherbrooke)
3000 mJuvénile10:24.42Ilrick Duhamel21-04-12 (Sherbrooke)
60 m haiesBenjamin

Cadet

Juvénile
10.38

10.40

9.38
Charles Reny-Déry

Simon Bélanger-Fortin

Alexandre Pouliot
06-03-16 (Sherbrooke)

21-01-06 (Québec)

23-01-11 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior
4.57 m

5.48 m

5.59 m

5.52 m
Yanis Tremblay

Charles Boucher

Charles Boucher

Jérémie Bérubé
15-03-14 (Québec)

10-04-10 (Québec)

21-10-10 (Québec)

23-01-11 (Québec)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior
1.37 m

1.65 m

1.65 m

1.64 m
Louis Brosseau

Jasmin Kirouac

Justin Rodrigue

Jérémie Bérubé
17-04-11 (Lachine)

02-02-13 (Montréal)

23-01-11 (Québec)

09-04-11 (Québec)
Lancer du poidsBenjamin (3 kg)

Cadet (4 kg)

Juvénile (5 kg)

Junior (6 kg)

Vétéran 35-39 ans (7.260 kg)
9.76 m

9.55 m

8.43 m

11.71 m

10.43 m
Yanis Tremblay

Rizk Zaki

Michaȩl Michaud

Steve G. Emond

Patrick Déry
15-03-14 (Québec)

26-02-17 (Québec)

09-04-11 (Québec)

06-03-10 (Sherbrooke)

09-04-17 (Montréal)
Épreuves combinéesBenjamin (Pentathlon)

Cadet (Quadrathlon)

Juvénile (Pentathlon)
1359 pts


1609 pts


1766 pts
Nicolas Tardif


Marc-André Roberge


Leonardo Celi
09-04-17 (Montréal)


21-01-06 (Québec)


24-02-07 (Québec)

Liste mise à jour le 9 août 2017

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
80 mBenjamin11.39Bertille Marthouret21-06-14 (Ste-Thérèse)
100 m
Cadet

Juvénile
13.23

13.44
Fiola Tejiofo

Laurie Top
03-06-17 (Québec)

26-07-14 (Québec)
150 m
Benjamin21.58Sophie Tremblay28-07-13 (Québec)
200 mCadet

Juvénile
27.66

28.16
Fiola Tejiofo

Phara Thibault
03-06-17 (Québec)

23-07-16 (Montréal)
300 mCadet45.72Claudia Gagnon30-07-10 (Gatineau)
400 mJuvénile1:06.50Marie-Soleil Beaumont26-07-14 (Québec)
800 mBenjamin

Cadet


Juvénile
2:37.46

2:23,95


2:52.35
Sophie Tremblay

Émilie St-Amand


Claude-Andrée Durocher
28-07-13 (Québec)

16-07-17
(Ste-Thérèse)

16-06-07 (Québec)
1200 mBenjamin

Cadet
4:11.87

4:13.14
Sara-Maude Deshaies

Kassandra Alarie
10-06-17 (Longueuil)

15-07-11 (Québec)
2000 mCadet7:34.76Annabelle Boucher-Robitaille05-08-17 (Québec)
80 m haiesBenjamin


Cadet
16.13


13.44
Sophie St-Amand


Geneviève Gagné
16-07-17
(Ste-Thérèse)

26-07-09 (Montréal)
100 m haiesJuvénile19.47Laurie Top05-07-14 (Québec)
200 m haiesBenjamin

Cadet
33.69

33.6(M)
Jeanne Gourdeau

Frédérique Bérubé
25-07-14 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)
400 m haiesJuvénile1:18.80Mégane Déry23-07-17 (Sherbrooke)
1500 m marcheCadet

Juvénile
9:13.08

9:36.63
Ariane Grenier

Claude-Andrée Durocher
27-07-06 (Québec)

16-06-07 (Québec)
Relais 4 x 100 mBenjamin1:03.01M. Boucher – D. Sauvé – L. Tanguay – K. Déry16-07-16 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile
4.04 m

4.89 m

4.26 m
Lorie Tanguay

Geneviève Gagné

Raphaëlle Bérubé
23-06-17 (Québec)

25-07-09 (Montréal)

31-05-10 (Québec)
Triple sautCadet

Juvénile
9.89 m

8.10 m
Claudia Gagnon

Mégane Déry
15-07-11 (Québec)

03-06-17 (Québec)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile
1.40 m

1.59 m

1.30 m
Claudia Gagnon

Claudia Gagnon

Mégane Déry
20-06-09 (Saguenay)

31-07-10 (Gatineau)

23-06-17 (Québec)
Lancer du poidsBenjamin (2 kg)

Cadet (3 kg)

Juvénile (4 kg)
11.10 m

7.98 m

8.46 m
Victoria Brideau

Claudia Gagnon

Claudia Gagnon
6-05-16 (Québec)

20-06-10 (Montmagny)

02-07-11 (Québec)
Lancer du disqueBenjamin (750 g)

Cadet (1 kg)

Juvénile (1kg)
23.28 m

19.63 m

15.78 m
Dahlianne Sauvé

Raphaëlle Bérubé

Naomi Plourde
16-07-16 (Québec)

31-05-10 (Québec)

24-05-17 (Québec)
Lancer du javelotBenjamin (400 g)

Cadet (500 g)

Juvénile (600 g)
18.68 m

23.04 m

16.02 m
Bertille Marthouret

Frédérique Bérubé

Claudia Gagnon
26-07-14 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)

02-07-11 (Québec)
Lancer du marteauBenjamin (2 kg)

Cadet (3 kg)

Juvénile (3 kg)
25.78 m

19.61 m

11.01 m
Dahlianne Sauvé

Dahlianne Sauvé

Naomi Plourde
17-07-16 (Québec)

25-06-16 (Québec)

23-06-17 (Québec)
Épreuves combinéesBenjamin (Quadrat.)

Benjamin (Penta.)
1758 pts


1426 pts

Jeanne Gourdeau


Annabelle Boucher-Robitaille
21-06-14 (Ste-Thérèse)


22-07-17 (Sherbrooke)

Liste mise à jour le 9 août 2017

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
80 mBenjamin10.47Enrique Simard16-07-16 (Québec)
100 mCadet

Juvénile

Junior
11.98

11.95

12.38
Jasmin Kirouac

Alexandre Pouliot

Leonardo Celi
08-06-13 (Saguenay)

16-07-11 (Québec)

12-06-10 (Sherbrooke)
150 mBenjamin19.95Enrique Simard16-07-16 (Québec)
200 mCadet

Juvénile

Junior

Vétéran - 45-49
24.72

25.02

24.98

27.54
Jasmin Kirouac

Leonardo Celi

Jérémie Bérubé

Martin Déry
25-05-13 (Québec)

07-07-07 (Québec)

25-06-11 (Saint-Laurent)

23-06-17 (Québec)
300 mCadet40.05Philippe Baril04-08-12 (Sherbrooke)
400 mJuvénile

Junior
55.51

53.15
Leonardo Celi

Jérémie Bérubé
29-07-07 (Sherbrooke)

25-06-11 (Saint-Laurent)
800 mBenjamin

Cadet

Juvénile
2:18.40

2:12.51

2:02.78
Enrique Simard

Maximilien Chopin

Ilrick Duhamel
06-06-16 (Longueuil)

03-06-17 (Québec)

28-07-12 (Shawinigan)
1200 mBenjamin

Cadet
3:41.15

3:46.32
Enrique Simard

Maximilien Chopin
16-07-16 (Québec)

03-06-17 (Québec)
1500 mJuvénile4:31.8(M)Ilrick Duhamel30-06-12 (Montmagny)
2000 mCadet6:42.76Olivier Desmeules02-08-14 (Longueuil)
3000 mJuvénile10:34.03Ilrick Duhamel17-07-11 (Québec)
80 m haiesBenjamin13.39Charles Reny-Déry10-06-17 (Longueuil)
100 m haiesCadet17.29Félix-Antoine Lavoie31-05-10 (Québec)
110 m haiesJuvénile15.67Alexandre Pouliot25-06-11 (Saint-Laurent)
200 m haiesBenjamin

Cadet
31.77

29.9 (M)
Donovan Gagnon

Charles Tremblay
15-07-17 (Ste-Thérèse)

30-06-12 (Montmagny)
300 m haiesJuvénile42.2 (M)Jérémie Bérubé20-06-10 (Montmagny)
1500 m Steeple ChaseCadet4:59.01Olivier Desmeules03-08-14 (Longueuil)
2000 m Steeple ChaseJuvénile6:45.79Ilrick Duhamel28-07-12 (Shawinigan)
Relais 4 x 100 mBenjamin55.35G. Morency – G. Brosseau – C. Reny-Déry – E. Simard16-07-16 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior

Vétéran - 35-39

Vétéran - 45-49
4.54m

5.04 m

5.27 m

5.52 m

3.82 m

4.56 m
Philippe Baril

Jean-Benoit Poitras

Jérémie Bérubé

Jérémie Bérubé

Patrick Déry

Martin Déry
11-07-10 (Sherbrooke)

12-06-10 (Thetford-Mines)

30-07-10 (Gatineau)

31-05-11 (Québec)

23-06-17 (Québec)

23-06-17 (Québec)
Triple sautCadet

Juvénile

Vétéran - 45-49
9.52 m

11.61 m

10.51 m
Félix Bérubé

Pierre-Michel Goma

Eugen Rau
02-07-11 (Québec)

26-05-16 (Québec)

14-07-17 (Québec)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile

Vétéran - 35-39
1.40 m

1.75 m

1.65 m

1.40 m
Louis Brosseau

Félix-Antoine Lavoie

Justin Rodrigue

Patrick Déry
16-07-11 (Québec)

31-05-11 (Québec)

11-06-11 (Québec)

23-07-17 (Sherbrooke)
Lancer du poidsBenjamin (3 kg)

Cadet (4 kg)

Juvénile (5 kg)

Senior (7.26 kg)

Vétéran - 35-39 (7.26kg)
9.34 m

10.15 m

9.10 m

11.19 m

8.75 m
Yanis Tremblay

Christopher Breton

Jérémie Bérubé

Steve G.Emond

Patrick Déry
25-07-14 (Québec)

06-06-09 (Montmagny)

30-07-10 (Gatineau)

03-07-10 (Montréal)

23-07-17 (Sherbrooke)
Lancer du disqueBenjamin (1 kg)

Cadet (1 kg)

Juvénile (1.5 kg)

Vétéran - 35-39 (2kg)
16.90 m

29.90 m

28.56 m

25.79 m
Justin Rodrigue

Maximilien Chopin

Ilrick Duhamel

Patrick Déry
26-07-08 (Montréal)

26-05-17 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)

23-07-17 (Sherbrooke)
Lancer du javelotBenjamin (500 g)

Cadet (600 g)

Juvénile (700 g)

Senior (800 g)

Vétéran - 35-39 (800g)

Vétéran - 45-49 (800g)
29.15 m

41.58 m

32.60 m

26.40 m

31.74 m


31.01 m
Enrique Simard

Philippe Baril

Jérémie Bérubé

Michaël Michaud

Patrick Déry


Martin Déry
17-07-16 (Québec)

29-07-12 (Shawinigan)

20-06-10 (Montmagny)

14-07-17 (Québec)

23-07-17 (Sherbrooke)


23-06-17 (Québec)
Lancer du marteauBenjamin (3 kg)

Juvénile (5 kg)
24.33 m

18.73 m
François Moreau

Ilrick Duhamel
15-07-11 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)
Épreuves combinéesBenjamin (Quadra.)

Benjamin (Penta.)

Cadet (Penta.)

Juvénile (Octa.)
689 pts


544 pts


1886 pts

3471 pts
Billy Owen Lani


Tom Nex


Julien Claveau

Jérémie Bérubé
19-07-15 (Québec)


23-07-17 (Sherbrooke)


19-07-15 (Québec)

31-07-10 (Gatineau)