Records du Club

Les seules épreuves retenues pour l’établissement de ces records sont celles reconnues par la Fédération québécoise d’athlétisme.

Liste mise à jour le 20 juin 2019

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
60 mBenjamin

Cadet

Juvénile
8.74

8.41

8.48
Sophie Tremblay

Fiola Tejiofo

Michaëlle Thibault
24-03-13 (Montréal)

26-02-17 (Québec)

09-04-17 (Montréal)
150 mBenjamin21.38Sophie Tremblay23-03-13 (Montréal)
200 mCadet

Juvénile
28.19

28.69
Émilie Barrette

Marie-Soleil Beaumont
23-03-13 (Montréal)

15-03-14 (Québec)
300 mCadet46.32Émilie St-Amand04-03-17 (Sherbrooke)
400 mJuvénile1:03.80Émilie St-Amand08-04-17 (Montréal)
800 mBenjamin


Cadet

Juvénile
2:36.13


2:28.01

2:54.49
Annabelle Boucher-Robitaille

Émilie St-Amand

Mégane Déry
03-03-18 (Montréal)


09-04-17 (Montréal)

09-04-17 (Montréal)
1200 mBenjamin

Cadet
4:11.74

4:22.51
Annabelle Boucher-Robitaille

Jeanne Gourdeau
04-03-18 (Montréal)

29-11-14 (Québec)
60 m haiesBenjamin

Cadet

Juvénile
11.11

9.82

10.26
Jeanne Gourdeau

Geneviève Gagné

Michaëlle Thibault
15-03-14 (Québec)

21-03-09 (Sherbrooke)

04-12-17 (Québec)
800 m marcheBenjamin5:33.0(M)Véronique Parent24-01-10 (Québec)
1500 m marcheCadet9:59.27Élisabeth Genest21-01-19 (Québec)
4 x 200 mCadet


Juvénile
2:01.48


2:01.76
F. Tejiofo - É. St-Amand - M. Boucher - K. Déry

É. St-Amand - M. Thibault - M. Déry - F. Tejiofo
04-03-17 (Sherbrooke)


08-04-17 (Montréal)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile
4.26 m

4.81 m

4.56 m
Lorie Tanguay

Geneviève Gagné

Michaëlle Thibault
09-04-17 (Montréal)

04-04-09 (Québec)

04-12-16 (Québec)
Triple sautJuvénile8.40 mMégane Déry03-03-18 (Montréal)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile
1.50 m

1.58 m

1.40 m
Victoria Brideau

Claudia Gagnon

Mégane Déry
12-03-16 (Montréal)

06-03-10 (Sherbrooke)

03-03-18 (Montréal)
Lancer du poidsBenjamin (2kg

Cadet (3 kg)

Juvénile (3 kg)
10.08 m

9.31 m

8.93 m
Victoria Brideau

Mounira Pamtaba

Sarah-Maude Cloutier
12-03-16 (Montréal)

03-03-19 (Québec)

16-02-19 (Québec)
Lancer du marteauCadet (12 livres)10.67 mMounira Pamtaba03-03-19 (Québec)
Pentathlon (60 m haies, longueur, hauteur, poids, 800 m)Juvénile1820 ptsSarah-Maude Cloutier02-03-19 (Québec)

Liste mise à jour le 20 juin 2019

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
60 mBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior

Vétéran 35-39

Vétéran 45-49
8.61

7.58

7.67

7.71

8.63

8.29
Charles Reny-Déry

Jasmin Kirouac

Charles Boucher

Jérémie Bérubé

Patrick Déry

Martin Déry
04-03-17 (Sherbrooke)

02-02-13 (Montréal)

23-01-11 (Québec)

23-01-11 (Québec)

15-12-17 (Québec)

15-12-17 (Québec)
150 mBenjamin20.26Enrique Simard20-02-16 (Québec)
200 mCadet

Juvénile
25.13

25.59
Jasmin Kirouac

Charles Boucher
13-04-13 (Québec)

23-01-11 (Québec)
300 mCadet41.27Jasmin Kirouac02-02-13 (Montréal)
800 mBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior
2:30.09

2:21.45

2:11.62

2:28.55
Enrique Simard

Maximilien Choppin

Ilrick Duhamel

Jérémie Bérubé
06-03-16 (Sherbrooke)

04-12-16 (Québec)

22-01-12 (Québec)

09-04-11 (Québec)
1200 mBenjamin

Cadet
3:50.92

4:02.1(M)
Enrique Simard

Justin Rodrigue
12-03-16 (Montréal)

10-04-10 (Québec)
1500 mJuvénile

Senior
4:29.47

5:13.99
Ilrick Duhamel

Francis Tremblay
21-04-12 (Sherbrooke)

17-02-18 (Montréal)
2000 mCadet7:05.91Olivier Desmeules01-03-14 (Sherbrooke)
3000 mJuvénile10:24.42Ilrick Duhamel21-04-12 (Sherbrooke)
60 m haiesBenjamin

Cadet

Juvénile
10.38

10.33

9.38
Charles Reny-Déry

Charles Reny-Déry

Alexandre Pouliot
06-03-16 (Sherbrooke)

25-02-18 (Québec)

23-01-11 (Québec)
Relais 4 x 200 mBenjamin2:12.65W.A. Bell, A. Martins, P. Wazen, L. Dallaire03-03-19 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior

Vétéran 35-39

Vétéran 45-49
4.57 m

5.48 m

5.59 m

5.52 m

4.08 m

4.51 m
Yanis Tremblay

Charles Boucher

Charles Boucher

Jérémie Bérubé

Patrick Déry

Martin Déry
15-03-14 (Québec)

10-04-10 (Québec)

21-10-10 (Québec)

23-01-11 (Québec)

17-02-18 (Montréal)

17-02-18 (Montréal)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile

Junior

Vétéran 35-39
1.37 m

1.65 m

1.65 m

1.64 m

1.35 m
Louis Brosseau

Jasmin Kirouac

Justin Rodrigue

Jérémie Bérubé

Patrick Déry
17-04-11 (Lachine)

02-02-13 (Montréal)

23-01-11 (Québec)

09-04-11 (Québec)

16-02-19 (Sherbrooke)
Triple sautVétéran 35-39

Vétéran 45-49
8.17 m

9.92 m
Patrick Déry

Martin Déry
15-12-17 (Québec)

15-12-17 (Québec)
Lancer du poidsBenjamin (3 kg)

Cadet (4 kg)

Juvénile (5 kg)

Junior (6 kg)

Vétéran 35-39 (7.26 kg)

Vétéran 45-49
(7.26 kg)
9.76 m

10.12 m

8.43 m

11.71 m

10.43 m


8.32 m
Yanis Tremblay

Zachary Bédard

Michaȩl Michaud

Steve G. Emond

Patrick Déry


Martin Déry
15-03-14 (Québec)

03-03-19 (Québec)

09-04-11 (Québec)

06-03-10 (Sherbrooke)

09-04-17 (Montréal)


17-02-18 (Montréal)
Épreuves combinéesJuvénile (Pentathlon)1987 ptsAnthony Harvey03-03-19 (Québec)

Liste mise à jour le 26 août 2019

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
80 mBenjamin11.39Bertille Marthouret21-06-14 (Ste-Thérèse)
100 m
Cadet

Juvénile
13.23

13.44
Fiola Tejiofo

Laurie Top
03-06-17 (Québec)

26-07-14 (Québec)
150 m
Benjamin21.44Aïssata Fofana02-06-18 (Québec)
200 mCadet

Juvénile
27.66

28.16
Fiola Tejiofo

Phara Thibault
03-06-17 (Québec)

23-07-16 (Montréal)
300 mCadet45.72Claudia Gagnon30-07-10 (Gatineau)
400 mJuvénile1:06.50Marie-Soleil Beaumont26-07-14 (Québec)
800 mBenjamin


Cadet


Juvénile
2:29.77


2:23.95


2:52.35
Annabelle Boucher-Robitaille

Émilie St-Amand


Claude-Andrée Durocher
09-06-18 (Jonquière)


16-07-17
(Ste-Thérèse)

16-06-07 (Québec)
1200 mBenjamin

Cadet
4:11.87

4:13.14
Sara-Maude Deshaies

Kassandra Alarie
10-06-17 (Longueuil)

15-07-11 (Québec)
2000 mCadet7:34.76Annabelle Boucher-Robitaille05-08-17 (Québec)
80 m haiesBenjamin


Cadet
16.13


13.44
Sophie St-Amand


Geneviève Gagné
16-07-17
(Ste-Thérèse)

26-07-09 (Montréal)
100 m haiesJuvénile19.47Laurie Top05-07-14 (Québec)
200 m haiesBenjamin

Cadet
33.69

33.6(M)
Jeanne Gourdeau

Frédérique Bérubé
25-07-14 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)
400 m haiesJuvénile1:18.80Mégane Déry23-07-17 (Sherbrooke)
1500 m SteepleCadet6:14.74Annabelle Boucher-Robitaille22-06-19 (Québec)
1500 m marcheCadet
9:13.08Ariane Grenier27-07-06 (Québec)
Relais 4 x 100 mBenjamin


Cadet
1:03.01


57.37
M. Boucher – D. Sauvé – L. Tanguay – K. Déry

G. Ouellette – R. Desmeules – E. Genest – A. Bélanger
16-07-16 (Québec)


13-07-19 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet

Juvénile
4.18 m

4.89 m

4.51 m
Fatim Cisse

Geneviève Gagné

Sarah-Maude Cloutier
02-06-18 (Québec)

25-07-09 (Montréal)

15-06-19 (Thetford-Mines)
Triple sautCadet

Juvénile
9.89 m

10.24 m
Claudia Gagnon

Sarah-Maude Cloutier
15-07-11 (Québec)

22-06-19 (Québec)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile
1.40 m

1.59 m

1.40 m
Claudia Gagnon

Claudia Gagnon

Mégane Déry
20-06-09 (Saguenay)

31-07-10 (Gatineau)

09-06-18 (Jonquière)
Saut à la percheCadet

Juvénile
1.30 m

1.70 m
Kassandra Déry

Sarah-Maude Cloutier
2-06-19 (Québec)

08-06-19 (Saguenay
Lancer du poidsBenjamin (2 kg)

Cadet (3 kg)
11.70 m

9.40 m
Victoria Brideau

Mounira Pamtaba
6-05-16 (Québec)

13-07-19 (Québec)
Lancer du disqueCadet (1 kg)

Juvénile (1kg)
19.63 m

15.78 m
Raphaëlle Bérubé

Naomi Plourde
31-05-10 (Québec)

24-05-17 (Québec)
Lancer du javelotBenjamin (400 g)

Cadet (500 g)

Juvénile (500 g)
20.90 m

25.36 m

26.24 m
Gabrielle Ouellette

Sarah-Maude Cloutier

Sarah-Maude Cloutier
13-07-19 (Québec)

23-06-18 (Québec)

22-06-19 (Québec)
Lancer du marteauBenjamin (2 kg)

Cadet (3 kg)

Juvénile (3 kg)
25.78 m

24.54 m

11.01 m
Dahlianne Sauvé

Kassandra Déry

Naomi Plourde
17-07-16 (Québec)

13-07-19 (Québec)

23-06-17 (Québec)
Épreuves combinéesCadet (Penta)1728 ptsFatim Cissé06-07-19 (Ste-Thérèse)

Liste mise à jour le 26 août 2019

ÉpreuveCatégoriePerf.NomDate et lieu
80 mBenjamin10.47Enrique Simard16-07-16 (Québec)
100 mCadet

Juvénile

Junior

Vétéran 45-49
11.98

11.95

12.38

13.90
Jasmin Kirouac

Alexandre Pouliot

Leonardo Celi

Martin Déry
08-06-13 (Saguenay)

16-07-11 (Québec)

12-06-10 (Sherbrooke)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
150 mBenjamin19.95Enrique Simard16-07-16 (Québec)
200 mCadet

Juvénile

Junior


Vétéran 45-49
24.72

25.02

24.98


27.54
Jasmin Kirouac

Leonardo Celi

Jérémie Bérubé


Martin Déry
25-05-13 (Québec)

07-07-07 (Québec)

25-06-11 (Saint-Laurent)

23-06-17 (Québec)
300 mCadet40.05Philippe Baril04-08-12 (Sherbrooke)
400 mJuvénile

Junior


Senior
55.51

53.15


59.38
Leonardo Celi

Jérémie Bérubé


Francis Tremblay
29-07-07 (Sherbrooke)

25-06-11 (Saint-Laurent)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
800 mBenjamin

Cadet

Juvénile
2:18.40

2:12.51

2:02.78
Enrique Simard

Maximilien Chopin

Ilrick Duhamel
06-06-16 (Longueuil)

03-06-17 (Québec)

28-07-12 (Shawinigan)
1200 mBenjamin

Cadet
3:41.15

3:46.32
Enrique Simard

Maximilien Chopin
16-07-16 (Québec)

03-06-17 (Québec)
1500 mJuvénile

Senior

Vétéran 45-49
4:31.8(M)

5:18.93

6:50.19
Ilrick Duhamel

Francis Tremblay

Martin Déry
30-06-12 (Montmagny)

22-07-18 (Québec)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
2000 mCadet6:42.76Olivier Desmeules02-08-14 (Longueuil)
3000 mJuvénile

Senior
9:59.25

10:29.47
Olivier Gervais

Francis Tremblay
13-07-19 (Québec)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
5000 mSenior18:50.12Francis Tremblay22-07-18 (Québec)
80 m haiesBenjamin13.39Charles Reny-Déry10-06-17 (Longueuil)
100 m haiesCadet17.29Félix-Antoine Lavoie31-05-10 (Québec)
110 m haiesJuvénile15.67Alexandre Pouliot25-06-11 (Saint-Laurent)
200 m haiesBenjamin

Cadet
31.77

29.9 (M)
Donovan Gagnon

Charles Tremblay
15-07-17 (Ste-Thérèse)

30-06-12 (Montmagny)
1500 m Steeple ChaseCadet4:59.01Olivier Desmeules03-08-14 (Longueuil)
2000 m Steeple ChaseJuvénile6:45.79Ilrick Duhamel28-07-12 (Shawinigan)
3000 m SteepleSenior12:35.85Francis Tremblay22-07-18 (Québec)
Relais 4 x 100 mBenjamin



Senior
55.35



55.45
G. Morency – G. Brosseau – C. Reny-Déry – E. Simard

P. Déry - F. Tremblay - M. Michaud - M. Déry
16-07-16 (Québec)



22-07-18 (Québec)
Saut en longueurBenjamin

Cadet


Juvénile

Junior

Senior

Vétéran 35-39

Vétéran 45-49
4.54m

5.04 m


5.27 m

5.52 m

4.81 m

4.01 m

4.57 m
Philippe Baril

Jean-Benoit Poitras


Jérémie Bérubé

Jérémie Bérubé

Francis Tremblay

Patrick Déry

Martin Déry
11-07-10 (Sherbrooke)

12-06-10 (Thetford-Mines)

30-07-10 (Gatineau)

31-05-11 (Québec)

22-07-18 (Québec)

23-06-17 (Québec)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
Triple sautCadet

Juvénile

Vétéran 45-49
9.52 m

11.61 m

10.55 m
Félix Bérubé

Pierre-Michel Goma

Eugen Rau
02-07-11 (Québec)

26-05-16 (Québec)

14-07-17 (Québec)
Saut en hauteurBenjamin

Cadet

Juvénile

Vétéran 35-39
1.40 m

1.75 m

1.65 m

1.40 m
Louis Brosseau

Félix-Antoine Lavoie

Justin Rodrigue

Patrick Déry
16-07-11 (Québec)

31-05-11 (Québec)

11-06-11 (Québec)

23-07-17 (Sherbrooke)
Saut à la percheJuvénile2.30 mMaël Gallant23-06-18 (Québec)
Lancer du poidsBenjamin (3 kg)

Cadet (4 kg)

Juvénile (5 kg)

Senior (7.26 kg)

Vétéran 35-39 (7.26kg)

Vétéran 45-49 (7.26 kg)
9.34 m

10.15 m

9.10 m

11.19 m

9.42 m


7.82 m
Yanis Tremblay

Christopher Breton

Jérémie Bérubé

Steve G.Emond

Patrick Déry


Martin Déry
25-07-14 (Québec)

06-06-09 (Montmagny)

30-07-10 (Gatineau)

03-07-10 (Montréal)

06-07-19 (Ste-Thérèse)


21-07-18 (Québec)
Lancer du disqueBenjamin (750 g)

Cadet (1 kg)

Juvénile (1.5 kg)

Vétéran 35-39 (2kg)

Vétéran 45-49
(2 kg)
28.13 m

29.90 m

28.56 m

26.03 m


16.64 m
Éliot Nadeau-Filteau

Maximilien Chopin

Ilrick Duhamel

Patrick Déry


Martin Déry
13-07-19 (Québec)

26-05-17 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)

22-07-18 (Québec)


06-07-19 (Ste-Thérèse)
Lancer du javelotBenjamin (500 g)

Cadet (600 g)

Juvénile (700 g)

Senior (800 g)

Vétéran 35-39 (800g)

Vétéran 45-49 (800g)
29.15 m

41.58 m

32.60 m

26.40 m

37.03 m


31.01 m
Enrique Simard

Philippe Baril

Jérémie Bérubé

Michaël Michaud

Patrick Déry


Martin Déry
17-07-16 (Québec)

29-07-12 (Shawinigan)

20-06-10 (Montmagny)

14-07-17 (Québec)

06-07-19 (Ste-Thérèse)


23-06-17 (Québec)
Lancer du marteauBenjamin (3 kg)

Cadet (4 kg)

Juvénile (5 kg)

Vétéran 35-39 (7.26 kg)
24.33 m

23.66 m

18.73 m

19.85 m
François Moreau

Zachary Bédard

Ilrick Duhamel

Patrick Déry
15-07-11 (Québec)

22-06-19 (Québec)

30-06-12 (Montmagny)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
Lancer du marteau courtVétéran 35-39 (15.88 kg)8.09 mPatrick Déry06-07-19 (Ste-Thérèse)
Épreuves combinéesBenjamin (Quadra.)

Cadet (Penta.)

Vétéran 45-49 (Penta)

689 pts


1886 pts

1703 pts
Billy Owen Lani


Julien Claveau

Martin Déry
19-07-15 (Québec)


19-07-15 (Québec)

06-07-19 (Ste-Thérèse)
Pentathlon des lancersVétéran 35-39 1792 ptsPatrick Déry06-07-19 (Ste-Thérèse)