Présentation des compétitions à venir

CHAMPIONNAT PROVINCIAL (épreuves combinées benjamine)

Samedi 22 et dimanche 23 juillet 2017 – piste de l’Université de Sherbrooke – Sherbrooke

Cette année, les championnats provinciaux pour les épreuves combinés d’athlétisme pour la catégorie Benjamin ont lieu à Sherbrooke le samedi 22 et le dimanche 23 juillet 2017. Les athlètes du Club qui le désirent pourront participer à cette compétition.

  1. ÉPREUVES: Les épreuves au programme sont les suivantes:

Benjamin (né-e-s en 2004-2005): Pentathlon : 80 m haies – Hauteur – Poids – Longueur – 800 m (fille) ou 1000m (garçon)

 

  1. MODALITÉS D’INSCRIPTION:

Les frais d’inscription seront pris en charge par le Club.

Les inscriptions devront nous être envoyées avant le vendredi 7 juillet 2017 prochain à l’aide du formulaire d’inscription disponible sur le site (http://www.clubathletismequebec.net/competitions-a-venir/formulaire-dinscription/) afin de permettre de régler les éventuelles demandes d’affiliation.

  1. RÉCOMPENSES:

Des médailles seront données aux trois premiers de chaque catégorie Femme comme Homme.

  1. HABITS DU CLUB:

Lors du championnat, les athlètes doivent porter la camisole identifiée aux couleurs du Club.

  1. HORAIRE:

L’horaire ci-dessous est provisoire, mais il permet de savoir approximativement quel jour se tiennent les épreuves que vous choisirez.

Il vous permet également de savoir à quelle heure vous devrez vous devrez vous présenter au stade. Il est conseillé d’être présent AU PLUS TARD 1h30 avant le début de votre épreuve.

L’horaire final de la compétition sera disponible le 14 juillet 2017.

Samedi 22 juillet 2017
HEURE ÉPREUVE CATÉGORIE H / F
13h30 80 m haies Benjamin F
14h15 Hauteur Benjamin F
15h45 Poids Benjamin F
18h00 Longueur Benjamin F
18h45 800 m Benjamin F

 

Dimanche 23 juillet 2017
HEURE ÉPREUVE CATÉGORIE H / F
10h15 80 m haies Benjamin H
11h15 Longueur Benjamin H
13h00 Poids Benjamin H
14h15 Hauteur Benjamin H
15h55 1000 m Benjamin H

 

CHAMPIONNAT PROVINCIAL (Catégories Benjamin-Cadet et Juvénile)

Samedi 15 et dimanche 16 juillet 2017 – Stade Richard Garneau – Ste-Thérèse

Cette année, les championnats provinciaux d’athlétisme extérieur pour les catégories Benjamin à Juvénile ont lieu à Ste-Thérèse le samedi 15 et le dimanche 16 juillet 2016. Les athlètes du Club qui le désirent pourront participer à cette compétition.

  1. ÉPREUVES: Les épreuves au programme sont les suivantes:

Benjamin (né-e-s en 2004-2005): 80 m – 150 m – 800 m – 1200 m – 80 m haies – 200 m haies – 800 m marche – 4 x 100 m – Longueur – Hauteur – Poids – Disque – Javelot – Marteau

Cadet (né-e-s en 2002-2003): 100 m – 200 m – 300 m – 800 m – 1200 m – 2000 m – 80 m (F) / 100 m (H)  haies – 200 m haies – 1500 m Steeple Chase – 1,5 km marche – 4 x 100 m – Longueur – Triple saut – Hauteur – Perche – Poids – Disque – Javelot – Marteau

Juvénile (né-e-s en 2000-2001) : 100 m – 200 m – 400 m – 800 m – 1200 m – 2000 m – 100 m (F) / 110 m (H)  haies – 400 m haies – 2000 m Steeple Chase – 3 km marche – 4 x 100 m – 4 x 400 m – Longueur – Triple saut – Hauteur – Perche – Poids – Disque – Javelot – Marteau

 

  1. MODALITÉS D’INSCRIPTION:

Dans les catégories benjamine et cadette, le maximum d’épreuves autorisées est de quatre, dont trois seulement dans un même groupe d’épreuves.

Les frais d’inscription seront pris en charge par le Club.

Les inscriptions devront nous être envoyées avant le vendredi 30 juin 2017 prochain à l’aide du formulaire d’inscription disponible sur le site (http://www.clubathletismequebec.net/competitions-a-venir/formulaire-dinscription/) afin de permettre de régler les éventuelles demandes d’affiliation.

  1. RÉCOMPENSES:

Des médailles seront données aux trois premiers de chaque catégorie Femme comme Homme.

  1. HABITS DU CLUB:

Lors du championnat, les athlètes doivent porter la camisole identifiée aux couleurs du Club.

  1. HORAIRE:

L’horaire ci-dessous est provisoire, mais il permet de savoir approximativement quel jour se tiennent les épreuves que vous choisirez.

Il vous permet également de savoir à quelle heure vous devrez vous devrez vous présenter au stade. Il est conseillé d’être présent AU PLUS TARD 1h30 avant le début de votre épreuve (sauf si vous participez à la première épreuve de la journée, auquel cas 1h00 est suffisant).

L’horaire final de la compétition sera disponible le 7 juillet 2017.

Samedi 15 juillet 2017
HEURE ÉPREUVE CATÉGORIE H / F TOUR INFOS
9 h à 10 h Formation des officiels / niveau 1
10 h 300 m Cadette F Prélim
10 h 12 300 m Cadette H Prélim.
10 h 24 400 m Juvénile F Prélim.
10 h 36 400 m Juvénile H Prélim.
11 h 10 1 200 m Benjamine F F.s.c.
11 h 26 1 200 m Benjamine H F.s.c.
11 h 35 1 200 m Cadette F F.s.c.
11 h 51 1 200 m Cadette H F.s.c.
12 h 07 1 500 m Juvénile F F.s.c.
12 h 25 1 500 m Juvénile H F.s.c.
10 h Longueur Cadette F Finale
10 h Hauteur Cadette H Finale
10 h Disque Benjamine F Finale 600 gr
10 h Poids Juvénile H Finale 5,0 kg
10 h Javelot Benjamine H Finale 500 gr
11 h 15 Disque Cadette H Finale 1,0 kg
11 h 30 Poids Cadette F Finale 3,0 kg
11 h 30 Hauteur Benjamine F Finale
11 h 30 Javelot Cadette H Finale 600 gr
DINER
13 h 30 100 m Juvénile F Prélim.
13 h 46 100 m Juvénile H Prélim.
14 h 05 100 m Cadette F Prélim.
14 h 21 100 m Cadette H Prélim.
14 h 37 80 m Benjamine F Prélim.
14 h 53 80 m Benjamine H Prélim.
15 h 16 300 m Cadette F Finale
15 h 20 300 m Cadette H Finale
15 h 24 400 m Juvénile F Finale
15 h 28 400 m Juvénile H Finale
15 h 35 80 m Benjamine F Finale
15 h 39 80 m Benjamine H Finale
15 h 45 100 m Cadette F Finale
15 h 49 100 m Cadette H Finale
15 h 53 100 m Juvénile F Demi-Finale
15 h 57 100 m Juvénile H Demi-Finale
16 h 20 200 m Haies Benjamine F F.s.c. 30″
16 h 28 200 m Haies Benjamine H F.s.c.
16 h 45 4 x 100 m Juvénile H F.s.c.
4 x 100 m Cadette H F.s.c.
16 h 55 4 x 100 m Benjamine H F.s.c.
4 x 100 m Juvénile F F.s.c.
17 h 05 4 x 100 m Cadette F F.s.c.
4 x 100 m Benjamine F F.s.c.
13 h Longueur Cadette H Finale
13 h Javelot Benjamine F Finale 400 gr
13 h Hauteur Cadette F Finale
13 h 45 Disque Benjamine H Finale 750 gr
14 h 30 Longueur Benjamine H Finale
15 h Disque Juvénile F Finale 1,0 kg
15 h Javelot Juvénile H Juvénile 700 gr
15 h 30 Hauteur Benjamine H Finale
16 h Longueur Juvénile F Finale
16 h 45 Disque Cadette F Finale 1,0 kg
SOUPER
18 h 15 100m Juvénile F Finale
18 h 20 100m Juvénile H Finale
18 h 30 4 x 400 m Juvénile F F.s.c.
18 h 40 4 x 400 m Juvénile H F.s.c.
18 h 55 1 500 m Steeple Cadette F Finale sans rivière (30″)
19 h 05 1 500 m Steeple Cadette H F.s.c. sans rivière (30″)
19 h 20 2 000 m Steeple Juvénile F Finale 30″
19 h 35 2 000 m Steeple Juvénile H Finale 33″
18 h Javelot Cadette F Finale 500 gr
17 h 45 Poids Cadette H Finale 4,0 kg
18 h 30 Longueur Juvénile H Finale
18 h 45 Disque Juvénile H Finale 1,5 kg
19 h 15 Javelot Juvénile F Finale 500 gr
Dimanche 16 juillet 2017
9 h 800 m Marche Benjamine F Finale
800 m Marche Benjamine H Finale
1 500 m Marche Cadette F Finale
1 500 m Marche Cadette H Finale
9 h 15 3 000 m Marche Juvénile F Finale
3 000 m Marche Juvénile H Finale
9 h 45 200 m Cadette F Prélim.
9 h 57 200 m Cadette H Prélim.
10 h 09 200 m Juvénile F Prélim.
10 h 21 200 m Juvénile H Prélim.
10 h 35 3 000 m Juvénile F F.s.c.
10 h 55 3 000 m Juvénile H F.s.c.
11 h 10 2 000 m Cadette F F.s.c.
11 h 21 2 000 m Cadette H F.s.c.
11 h 37 110 m Haies Juvénile H Prélim. 36″
11 h 49 100 m Haies Cadette H Prélim. 33″
12 h 01 100 m Haies Juvénile F Prélim. 30″
12 h 12 80 m Haies Cadette F Prélim. 30″
12 h 25 80 m Haies Benjamine H Prélim. 30″
12 h 33 80 m Haies Benjamine F Prélim. 30″
9 h Longueur Benjamine F Finale
9 h Perche Cadette F Finale
Juvénile Finale
9 h Poids Juvénile F Finale 3,0 kg
9 h Marteau Benjamine F Finale 2,0 kg
10 h Marteau Cadette F Finale 3,0 kg
10 h 45 Triple saut Cadette F Finale
Juvénile Finale
10 h 45 Perche Cadette H Finale
Juvénile Finale
11 h Marteau Benjamine H Finale 3,0 kg
DINER
13 h 30 80 m Haies Benjamine F Finale 30″
13 h 34 80 m Haies Benjamine H Finale 30″
13 h 42 80 m Haies Cadette F Finale 30″
13 h 50 100 m Haies Juvénile F Finale 30″
13 h 58 100 m Haies Cadette H Finale 33″
14 h 06 110 m Haies Juvénile H Finale 36″
14 h 15 800 m Benjamine F F.s.c.
14 h 27 800 m Benjamine H F.s.c.
14 h 39 800 m Cadette F F.s.c.
14 h 51 800 m Cadette H F.s.c.
15 h 09 800 m Juvénile F F.s.c.
15 h 21 800 m Juvénile H F.s.c.
15 h 44 200 m Juvénile H Finale
15 h 48 200 m Juvénile F Finale
15 h 52 200 m Cadette H Finale
15 h 56 200 m Cadette F Finale
16 h 02 150 m Benjamine H F.s.c.
16 h 14 150 m Benjamine F F.s.c.
16 h 40 200 m Haies Cadette F F.s.c. 30″
16 h 48 200 m Haies Cadette H F.s.c.
17 h 400 m Haies Juvénile F F.s.c.
17 h 15 400 m Haies Juvénile H F.s.c. 33″
13 h Marteau Cadette H Finale 4,0 kg
13 h Poids Benjamine F Finale 2,0 kg
14 h Triple saut Cadette H
Triple saut Juvénile H
14 h 30 Hauteur Juvénile F Finale
14 h 30 Marteau Juvénile H Finale 5,0 kg
15 h Poids Benjamine H Finale 3,0 kg
16 h Marteau Juvénile F Finale 3,0 kg
16 h Hauteur Juvénile H Finale
FIN DE LA COMPÉTITION

Cette année, le championnat provincial scolaire extérieur aura lieu à Longueuil les samedi 10 et dimanche 11 juin.

Pour participer à ce championnat, il faut faire partie de l’équipe régionale qui sera constituée à la suite du championnat régional scolaire du samedi 3 juin à Québec. Vous devrez donc participer à ce championnat régional du 3 juin (et pour certaines écoles à une compétition de sélection locale auparavant) si vous souhaitez avoir une chance d’être présent au championnat provincial.

NOTE : Ce texte sera la seule information diffusée par le Club pour les différentes compétitions scolaires extérieures. Si vous souhaitez d’autres informations à leur propos, merci de contacter Christophe.

CONDITIONS DE PARTICIPATION AUX COMPÉTITIONS DE SÉLECTION:

1. Inscription aux compétitions:

Contrairement aux compétitions en salle, le Club NE PEUT PAS vous inscrire à ces compétitions. Vous devez absolument passer par le responsable des sports de votre école qui vous inscrira à la compétition locale ou directement à la compétition régionale selon votre commission scolaire d’appartenance.

2. Conditions d’inscription:

Le Club ne connaît pas les conditions d’inscriptions spécifiques aux compétitions locales (nombre d’épreuves autorisées, coûts d’inscription). Se renseigner auprès de votre responsable des sports si vous faites partie d’une école privée ou d’une école des Commissions scolaires de la Capitale ou des Navigateurs.

NOTE: NE TARDEZ PAS à vous renseigner afin d’avoir suffisamment de temps pour régler d’éventuels problèmes.

Pour le championnat régional, les conditions d’inscriptions sont les suivantes:

Une commission scolaire ne peut inscrire que deux athlètes par épreuve et par catégorie;

Un athlète peut participer au maximum à 3 épreuves individuelles (2 courses, 1 concours ou 2 concours, 1 course) et 1 relais;

Les coûts d’inscription sont les suivants: la Commission scolaire doit verser un montant forfaitaire de 65 $ (lorsqu’une Commission scolaire n’a pas d’équipe d’athlétisme constituée, il arrive qu’elle demande le paiement de ces frais aux quelques participants de la CS);

Chaque inscription d’athlète coûte 15 $, quel que soit le nombre d’épreuves;

La date limite d’inscription par la Commission scolaire au régional scolaire est le lundi 29 mai.

NOTE: Voir l’annexe ci-dessous pour les épreuves au programme et l’horaire du championnat régional.

CONDITIONS DE PARTICIPATION AU CHAMPIONNAT PROVINCIAL:

1. Formation de l’équipe régionale :

L’équipe régionale est constituée de 87 membres des catégories benjamin, cadet et juvénile. Les athlètes sont sélectionnés lors d’une rencontre des entraîneurs qui aura lieu le soir du championnat régional scolaire du 3 juin.

Il est nécessaire d’avoir obtenu au moins une médaille d’argent pour avoir une chance de faire partie de l’équipe (même si cela ne garantit en aucune façon une sélection).

2. Déclaration d’intention:

À la suite du championnat régional, tous les athlètes médaillés doivent signaler leur intention de participer ou non au championnat provincial en remplissant une lettre d’intention. Il est possible de remplir cette lettre sur place ou de la retourner à l’Association régionale du Sport étudiant au plus tard le jour de la rencontre de sélection. Cette lettre doit être signée par les parents de l’athlète et aucun jeune ne sera retenue si ce document est absent.

3. Transport, alimentation et hébergement:

Le transport est pris en charge par l’Association régionale, l’alimentation et l’hébergement par le Comité organisateur de la compétition.

L’hébergement a lieu dans des salles de classe. Les athlètes doivent apporter avec eux sac de couchage et matelas de sol.

Il est obligatoire pour chaque athlète de rester en tout temps avec la délégation. Il n’est donc pas possible d’aller à la compétition autrement qu’avec la délégation, de manger ou de dormir ailleurs que dans les lieux mis en place par le comité organisateur.

La seule dérogation possible à cette règle concerne le départ de la compétition: il est possible de quitter la compétition avant la fin officielle de celle-ci à condition d’avoir rempli un formulaire spécifique de libération.

4. Accréditation:

Une accréditation est effectuée à l’arrivée sur les sites du championnat. La carte d’assurance maladie DOIT ÊTRE PRÉSENTÉE lors de l’accréditation.

5. Coûts:

Les coûts de transport, d’hébergement, de repas et d’inscriptions s’élèvent à environ 120.00 $ par athlète.

NOTES:

Les informations précises concernant la compétition de l’année (heures de départ, de retour, coûts, documents à emporter par exemple) sont données aux athlètes médaillés lors du championnat régional.

ANNEXES: INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES SUR LE CHAMPIONNAT RÉGIONAL

1. Épreuves au programme:

Benjamin (du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2005): 80 m – 150 m – 1200 m – 2000 m – 60 m haies F (hauteur de haies: 30″ ) – 80 m haies H (hauteur de haies: 30″) – 1500 m marche – 4 x 100 m – Longueur – Hauteur – Poids (2 kg F et 3 kg H). – Disque (750 g F et H) – Javelot (400 g F et H)

Cadet (du 1er janvier 2002 au 31 décembre 2003): 100 m – 200 m – 800 m – 1200 m – 2000 m – 80 m haies F (hauteur des haies: 30″) – 100 m haies H (hauteur des haies: 33″) – 1500 m marche (F) – 3000 m marche (H) –4 x 100 m – Hauteur – Longueur – Triple saut – Poids (3 kg F et 4 kg H) Disque (1 kg F et H) Javelot (600 g F et H).

Juvénile (du 1er juillet 1999 au 31 décembre 2001): 100 m – 200 m – 400 m – 800 m – 1500 m – 3000 m – 100 m haies F (hauteur des haies: 30″) – 110 m haies H (hauteur des haies: 36″) 3000 m marche –4 x 100 m – 4 x 400 m – Hauteur – Longueur – Triple saut – Poids (4 kg F et 5 kg H) Disque (1 kg F et 1,5 kg H) Javelot (600 g F et 700 g H).

2. Horaire provisoire:

9h00

2000 m benj-cad

9h00

Longueur benj H – Triple saut juv H – Hauteur benj F – Poids cad F – Disque cad H – Javelot juv F

9h45

3000 m juv

10h15

60 m haies benj F

10h15

Longueur cad H – Hauteur juv F – Poids benj H – Disque juv H – Javelot benj F

10h25

80 m haies cad F

10h30

80 m haies benj H

10h45

100 m haies juv F

10h50

100 m haies cad H

11h00

110 m haies juv H

11h10

80 m benj (Prélim)

11h35

100 m cad-juv (Prélim)

11h30

Longueur juv H – Hauteur benj H – Poids cad H – Disque juv F – Javelot cad F

DINER

12h30

800 m cad-juv

12h55

80 m benj (Finale)

13h00

100 m cad-juv (Finale)

13h00

Longueur cad F – Triple saut juv F – Hauteur cad H – Poids benj F – Disque benj H – Javelot juv H

13h20

1200 m benj

13h40

150 m benj

13h55

200 m cad-juv

14h30

1500 m marche benj-cad F

14h15

Longueur benj F – Hauteur juv H – Poids juv F – Disque cad F – Javelot cad H

14h50

3000 m marche cad H-juv

15h20

1200 m cad

15h30

Longueur juv F – Triple saut cad H – Hauteur cad F – Poids juv H – Disque benj F – Javelot benj H

15h45

1500 m juv

16h00

400 m juv

16h20

4 x 100 m benj-cad-juv

17h00

4 x 400 m juv