Présentation des compétitions à venir

Compétition scolaire #2 d’athlétisme en salle

Dimanche le 27 janvier 2019 – Stade couvert du PEPS de l’Université Laval

La deuxième compétition scolaire d’athlétisme en salle, réservée aux athlètes du secondaire, se tiendra le dimanche 27 janvier 2019 au stade couvert du PEPS de l’Université Laval.

Catégorie: Benjamin (né-e-s en 2006-2007) Cadet (né-e-s en 2004-2005) Juvénile (né-e-s après le 1er juillet 2001, en 2002-2003)

Épreuves:

Benjamin: 150m, 1200m, 60m haies, saut en hauteur, saut en longueur et lancer du poids

Cadet: 60m, 200m, 800m, 1200m,  60m haies, saut en hauteur, saut en longueur et lancer du poids

Juvénile: 60m, 300m, 800m, 1500m, 60m haies, saut en hauteur, saut en longueur et lancer du poids

Modalités d’inscription: Le Club NE PEUT PAS vous inscrire à cette compétition. Vous devez absolument passer par le responsable des sports de votre école qui vous inscrira à la compétition.

Conditions d’inscription: Le Club ne connaît pas les conditions d’inscriptions spécifiques à chacune des écoles (nombre d’épreuves autorisées, coûts d’inscription). NOTE: NE TARDEZ PAS à vous renseigner afin d’avoir suffisamment de temps pour régler d’éventuels problèmes.

Habit du club: Lors de cette compétition, les athlètes doivent porter l’habit identifié aux couleurs de son école.

Horaire provisoire:

Piste         Concours    
Heure Épreuve Catégorie Sexe   Saut en Longueur
9h00 800m Cadet F   Heure Catégorie Sexe
9h14 800m Cadet M   9h00 Benjamin (Pit B) M
9h28 800m Juvénile F   9h00 Benjamin (Pit A) F
9h42 800m Juvénile M   10h30 Cadet M
10h00 60m haies Juvénile M   Pause Diner    
10h08 60m haies Cadet M   12h30 Juvénile M
10h15 60m haies Juvénile F   14h00 Cadet F
10h22 60m haies Cadet F   15h30 Juvénile F
10h30 60m haies Benjamin          
10h33 60m haies Benjamin     Saut en Hauteur
10h45 60m (prélim) Cadet     Heure Catégorie Sexe
10h57 60m (prélim) Cadet     9h00 Juvénile (1m35) M
11h10 60m (prélim) Juvénile F   10h30 Benjamin (1m00) M
11h22 60m (prélim) Juvénile M   11h30 Cadet (1m20) M
11h35 150m Benjamin F   Pause Diner    
11h48 150m Benjamin M   13h00 Juvénile (1m15) F
Pause Diner et relais         14h15 Benjamin (1m00) F
13h00         15h30 Cadet (1m10) F
14h15              
               
Heure Épreuve Catégorie     Lancer du poids
13h00 60m (finale) Cadet     Heure Catégorie Sexe
13h03 60m (finale) Cadet     9h00 Juvénile F
13h06 60m (finale) Juvénile     10h15 Cadet F
13h09 60m (finale) Juvénile     11h30 Juvénile M
13h20 800m Marche Benjamin     Pause Diner    
13h32 1500m Marche Cad-juv     13h00 Benjamin M
13h50 1200m Benjamin     14h00 Cadet M
14h00 1200m Benjamin     15h30 Benjamin F
14h10 1200m Cadet          
14h22 1200m Cadet          
14h35 1500m Juvénile          
14h50 1500m Juvénile          
15h05 200m Cadet          
15h25 200m Cadet          
15h45 300m Juvénile          
16h00 300m Juvénile          
16h30 Fin de la journéee          

Championnat provincial « benjamin-cadet-junior » et épreuves combinées « juvénile-vétéran » 

Samedi et Dimanche les 2-3 mars 2019 – Stade couvert du PEPS de l’Université Laval

Le Championnat provincial « benjamin-cadet-junior » et épreuves combinées « juvénile-vétéran » se tiendra  au stade couvert du PEPS de l’Université Laval, les 2 et 3 mars 2019.

Catégorie: Benjamin (né-e-s en 2006-2007) Cadet (né-e-s en 2004-2005) Juvénile (né-e-s  en 2002-2003) et Junior (né-e-s en 200-2001).

Épreuves:

Épreuves

Benjamin

Cadet

Juvénile

Junior

Vétéran

F

H

F

H

F

H

F

H

F

H

60 m

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

150 m

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

200 m

 

 

X

X

 

 

X

X

 

 

300 m

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

400 m

 

 

 

 

 

 

X

X

 

 

800 m

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

1 200 m

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

1 500 m

 

 

 

 

 

 

X

X

 

 

2 000 m

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

3 000 m

 

 

 

 

 

 

X

X

 

 

60 m Haies

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

800 m Marche

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

1 500 m Marche

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

3 000 m Marche

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

5 000 m Marche

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

4 X 200 m

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

4 X 400 m

 

 

 

 

 

 

X

X

 

 

Longueur

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

Triple Saut

 

 

X

X

 

 

X

X

 

 

Perche

 

 

X

X

 

 

X

X

 

 

Hauteur

X

X

X

X

 

 

X

X

 

 

Poids

2kg

3kg

3kg

4kg

 

 

4kg

6kg

 

 

Marteau Int.

 

 

12Lbs

16Lbs

 

 

20Lbs

25Lbs

 

 

Pentathlon

 

 

 

 

X

X

 

 

X

X

 

Modalités d’inscription: Votre inscription doit être transmise au Club à l’aide du formulaire d’inscription disponible à l’emplacement suivant http://www.clubathletismequebec.net/competitions-a-venir/formulaire-dinscription/ . La date limite pour l’inscription est le 9 février 2019 afin de procéder à l’affiliation des athlètes participants au championnat.

Conditions d’inscription: Les coûts d’inscription sont pris en charge par le Club. Les athlètes peuvent s’inscrire à un maximum de 4 épreuves dont 3 dans un même groupe (course ou concours).

Habit du club: Lors de cette compétition, les athlètes doivent porter l’habit identifié aux couleurs du Club.

Horaire de la compétition:

HORAIRE PROVISOIRE      
Samedi          
           
Piste          
Heure   Épreuve Catégorie F/H Ronde
           
10h00   60m Haies juvénile/vétéran   Penta
    800m marche benjamin F-H F.S.C.
    1500m marche Cadet F-H F.S.C.
    3000m marche junior F F.S.C.
    5000m marche junior H F.S.C.
    60m benj-cad-jun F-H Préliminaire
           
PM   60m benj-cad-jun F-H Finale
    1200m benj-cad F-H F.S.C.
    300m cadet F-H F.S.C.
    400m junior F-H F.S.C.
    1500m junior F-H F.S.C.
    4x200m benj-cad-jun F-H F.S.C.
    1000m juvénile/vétéran H Penta
           
           
Concours          
           
10h00   longueur benjamin H Finale
    hauteur benjamin F Finale
    poids cadet F Finale
    hauteur cadet F Finale
    longueur juvénile/vétéran H Penta
    marteau cad-jun H Finale
           
PM   poids juvénile/vétéran H Penta
    longueur cadet H Finale
    hauteur junior H Finale
    poids cadet H Finale
    hauteur junior F Finale
    hauteur juvénile/vétéran H Penta
    longueur junior H Finale
    Marteau Cad-jun F Finale
    Triple saut cad-Jun F Finale
           
Dimanche        
           
Piste          
Heure   Épreuve Catégorie F/H Tour
           
           
9h00   60m Haies juvénile/vétéran F Penta
    60m Haies benj-cad-jun F-H Préliminaire
    800m benj-cad-jun F-H F.S.C.
    60m Haies benj-cad-jun F-H Finale
           
PM   150m benj F-H F.S.C.
    200m cad-jun F-H F.S.C.
    2000m cad F-H F.S.C.
    3000m jun F-H F.S.C.
    800m juvénile/vétéran F Penta
    4x400m jun F-H F.S.C.
Concours          
           
10h00   longueur benjamin F Finale
    poids benjamin H Finale
    hauteur juvénile/vétéran F Penta
    perche cad-jun H Finale
    hauteur benjamin H Finale
    poids junior F Finale
    longueur cadet F Finale
           
PM   poids juvénile/vétéran F Penta
    longueur junior F Finale
    hauteur cadet H Finale
    poids junior H Finale
    perche cad-jun F Finale
    longueur juvénile/vétéran F Penta
    poids benjamin F Finale
    triple cad-jun H Finale