Présentation des compétitions à venir

Ian Hume Invitation 2019

Samedi et Dimanche les 15 et 16 juin 2019 – Polyvalente de Thetford Mines

Catégorie: Benjamin (né-e-s en 2006-2007) Cadet (né-e-s en 2004-2005) et Juvénile (né-e-s  en 2002-2003).

Épreuves:

Benjamin: 80m, 150m, 800m, 1200m, 80m haies, 200m haies, saut en hauteur, saut en longueur, lancer du poids, lancer du javelot et lancer du disque

Cadet: 100m, 200m, 800m, 2000m, 80m/100m haies, 200m haies, saut en hauteur, saut en longueur, lancer du poids, lancer du javelot, lancer du marteau et lancer du disque

Juvénile: 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 100m/110m haies, 400m haies, saut en hauteur, saut en longueur, triple saut, lancer du poids, lancer du javelot, lancer du marteau et lancer du disque.

Modalités d’inscription: Votre inscription doit être transmise au Club à l’aide du formulaire d’inscription disponible à l’emplacement suivant http://www.clubathletismequebec.net/competitions-a-venir/formulaire-dinscription/ . La date limite pour l’inscription est le 30 mai 2019 afin de procéder à l’affiliation des athlètes participants au championnat.

Conditions d’inscription: Les coûts d’inscription sont pris en charge par le Club. Les athlètes peuvent s’inscrire à un maximum de 4 épreuves dont 3 dans un même groupe (course ou concours).

Habit du club: Lors de cette compétition, les athlètes doivent porter l’habit identifié aux couleurs du Club.

Horaire de la compétition:

SAMEDI 15 JUIN (session # 1)          
PISTE         CONCOURS  
9 h 80 m haies Benj (F) et (H) Préliminaires   9 h Javelot Benj F – Cad F – Juv F
  80 m haies Cad (F) et (H) Préliminaires     Marteau Cad H – Juv H
  80 m haies Juv (F) Préliminaires   9 h 15 Longueur Cad F
  100 m haies Vét (F) Préliminaires   10 h 30 Disque Juv F – Jun F – Sén F – Vét F
  100 m haies Ouv (F) Préliminaires     Poids Jun H – Sén H – Vét H
  110 m haies Vét (H) Préliminaires     Hauteur Benj F – Benj H
  110 m haies Juv (H) Préliminaires   11 h Longueur Cad H
  110 m haies Jun (H) Préliminaires        
  110 m haies Ouv (H) Préliminaires        
  100 m Fauteuil (F) et (H) F.S.C.        
  1 200 m Benj. (F) et (H) F.S.C.        
  2 000 m Cad (F) et (H) F.S.C.        
  110 m haies Ouv (H) Finale        
  110 m haies Jun (H) Finale        
  110 m haies Juv (H) Finale        
  110 m haies Vét (H) Finale        
  100 m haies Ouv (F) Finale        
  80 m haies Juv (F) Finale        
  80 m haies Cad (F) et (H) Finale        
  80 m haies Benj (F) et (H) Finale        
  400 m Fauteuil (F) et (H) F.S.C.        
               
DÎNER              
               
SAMEDI 15 JUIN (session # 2)          
PISTE         CONCOURS  
13 h 800 m Fauteuil (F) et (H) F.S.C.   13 h 15 Disque Fauteuil (F) et (H)
  80 m Benj. (F) et (H) Préliminaires     Poids Juv F – Jun F – Sén F – Vét F
  100 m Cad. (F) et (H) Préliminaires   13 h 30 Longueur Juv F
  100 m Juv. (F) et (H) Préliminaires     Hauteur Cad H
  100 m Vét (F) et (H) Préliminaires   14 h 45 Disque Jun H – Sén H – Vét H
  100 m Ouv (F) et (H) Préliminaires     Poids Fauteuil (F) et (H)
  400 m Juv. (F) et (H) F.S.C.     Javelot Fauteuil (F) et (H)
  400 m Vét (F) et (H) F.S.C.   15 h Longueur Ouv F – Vét F
  400 m Ouv (F) et (H) F.S.C.   15 h 30 Hauteur Juv H – Ouv H – Vét H
  200 m Fauteuil (F) et (H) F.S.C.   16 h 15 Marteau Jun F – Sén F – Vét F
  80 m Benj. (F) et (H) Finale     Poids Benj F – Cad F
  100 m Cad. (F) et (H) Finale   16 h 30 Triple s. Juv H – Ouv H – Vét H
  100 m Juv. (F) et (H) Finale        
  100 m Vét (F) et (H) Finale        
  100 m Ouv (F) et (H) Finale        
  1 500 m Fauteuil (F & H) F.S.C.        
  1 500 m Juv. (F) et (H) F.S.C.        
  1 500 m Vét (F) et (H) F.S.C.        
  1 500 m Ouv (F) et (H) F.S.C.        
               
               
DIMANCHE 16 JUIN (session # 3)          
PISTE         CONCOURS  
9 h 150 m Benj. (F) et (H) Préliminaires   9 h Marteau Cad F – Juv F
  200 m Cad. (F) et (H) Préliminaires     Javelot Jun H – Sén H – Vét H
  200 m Juv. (F) et (H) Préliminaires   9 h 15 Longueur Benj F
  200 m Vét (F) et (H) Préliminaires   10 h 30 Marteau Jun H – Sén H – Vét H
  200 m Ouv (F) et (H) Préliminaires     Javelot Benj H – Cad H – Juv H
  200 m Haies Benj. (F) et (H) F.S.C.     Hauteur Cad F
  200 m Haies Cad. (F) et (H) F.S.C.   10 h 45 Longueur Benj H
  300 m Haies Vét (F) et (H) F.S.C.        
  400 m Haies Juv. (F) et (H) F.S.C.        
  400 m Haies Ouv (F) et (H) F.S.C.        
               
DÎNER              
               
DIMANCHE 16 JUIN (session # 4)          
PISTE         CONCOURS  
13 h 150 m Benj. (F) et (H) Finale   13 h Javelot Jun F – Sén F – Vét F
  200 m Cad. (F) et (H) Finale     Poids Benj H – Cad H – Juv H
  200 m Juv. (F) et (H) Finale     Longueur Juv H
  200 m Vét (F) et (H) Finale   13 h 30 Hauteur Juv F – Ouv F – Vét F
  200 m Ouv (F) et (H) Finale   14 h 30 Disque Benj H – Cad H – Juv H
  800 m Benj. (F) et (H) F.S.C.     Longueur Ouv H – Vét H
  800 m Cad. (F) et (H) F.S.C.   16 h 15 Disque Benj F – Cad F
  800 m Juv. (F) et (H) F.S.C.     Triple s Juv F – Ouv F – Vét F
  800 m Vét (F) et (H) F.S.C.        
  800 m Ouv (F) et (H) F.S.C.